Lecture de la Torah par un non-chomer-Chabatt Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet
Auteur Message
AVITAL



Messages: 31

MessagePosté le: Dim 11 Novembre 2007, 10:25 Répondre en citantRevenir en haut

Bonjour
Lorsqu'un nouveau Bar-Mitsva non-chomer-Chabatt lit un passage de la Torah, la pratique à la synagogue est la relecture systématique du même passage lors de la montée suivante par le rabbin.
L'argument avancé est : "Le kahal n'est pas yotsei de la lecture par un non-chomer-Chabatt".

Quelles sont les sources justifiant cet argument ?

Merci pour votre réponse.
Rav Binyamin Wattenberg




Messages: 3821

MessagePosté le: Mer 13 Février 2019, 19:09 Répondre en citantRevenir en haut

On trouve des Poskim qui considèrent que celui qui transgresse le Shabbat (consciemment et haut la main/sans honte) a quasiment le statut halakhique d'un non-juif.
Voir Shout 'Hakham Tsvi (§38) et Betsel ha'hokhma (IV, §5).

Voyez aussi ce que j'ai écrit ici :
http://www.techouvot.com/marie_a_une_goya_et_minyan-vt18840.html

Concernant un jeune Bar Mitsva (voire un moins jeune mais) qui a été éduqué au 'hilloul Shabbat (et ne l'a pas choisi), les poskim sont plus indulgents et autorisent à le faire monter mais sans qu'il compte dans les 7 Aliyot -il faut donc relire son passage.

Voyez ce qu'écrit à ce sujet le Piskei Tshouvot (§136, 2) en résumant les A'haronim suivants : Shout Zkan Aharon (I, §13), Igrot Moshé (II, §51)(III, §12 et 22) , Min'hat its’hak (IV, §10), Min'hat Shlomo (II, §4,10), 'Hazon ish et Steipler (Or'hot Rabénou 1, p.122), Rav Ovadia yossef (Ye'havé Daat II, §16) (il y a erreur dans les références, j'ai corrigé).
Montrer les messages depuis:      
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet


 Sauter vers:   



Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum