Passer l'examen de conduite à H'ol Hamoed Pessah ? Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet
Auteur Message
EFS



Messages: 26

MessagePosté le: Lun 10 Avril 2006, 13:18 Répondre en citantRevenir en haut

Bonjour,

Mon auto-ecole me propose de passer mon examen de conduite à H'ol Hamoed. Est-ce autorisé ?

Merci (urgent)
Rav Binyamin Wattenberg




Messages: 3770

MessagePosté le: Mer 24 Avril 2019, 9:33 Répondre en citantRevenir en haut

Désolé pour l'urgence, ça fait 13 ans que vous attendez votre réponse, mais je viens de tomber sur votre question.

La réponse servira probablement à d'autres -qui n'auront pas à attendre 13 ans s'ils savent utiliser le moteur de recherche du site :)

A priori, on évitera l'auto-école durant 'hol hamoed, sauf si cela vous occasionne une perte. Par exemple si ça coûtera plus cher en repoussant (ou si vous avez une nécessité urgente d'avoir le permis pour votre parnassa...).
Voir Piskei Tshouvot (§536, 2) pour plus de détails.
Montrer les messages depuis:      
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet


 Sauter vers:   



Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum